wann und wo du mich hören kannst

Termine

2022


Juni

 Ende Juni 22  – Anfang Oktober 22 | aut. Architektur und Tirol, Innsbruck

In der Wanderausstellung: "Boden für alle"

Kurzfilm "Können wir besser wohnen?"
Filmmusik Komposition & Interpretation 

von Damaris Richerts 

März

 März 22  – Mai 22 | Architekturforum Oberösterreich, Linz

In der Wanderausstellung: "Boden für alle"

Kurzfilm "Können wir besser wohnen?"
Filmmusik Komposition & Interpretation 

von Damaris Richerts 

Januar

 29.09.2021 – 22.01.2022 | Vorarlberger Architektur Institut, Dornbirn

In der Wanderausstellung: "Boden für alle"

Kurzfilm "Können wir besser wohnen?"
Filmmusik Komposition & Interpretation

 

von Damaris Richerts

 



2021

Dezember

 13.12.2021 | 20:00 | Graz KULTUM 

Selected Works II 

Werke von Samu Gryllus, Juan Pablo Trad Hasbun, Daniel Mayer, Veronika Mayer, Axel Seidelmann, Judith Unterpertinger

 Studio Dan 

November

5.11.2021 | Nachmittag-Abend | entlang der Meidlinger Hauptstraße 1120 Wien
Heimspiel 2.0
Mit Musik durch's Grätzl
Ensemble Ultreia

 

Oktober

23. Oktober - April 22 | zu den Öffnungszeitgen | Café im Wittnerhof
Ausstellung: Einfach machen.
Kunst von Damaris Richerts
Alternative online Verion hier


Vernisage meiner Ausstellung am:
23. Oktober | 18:00 | Café Wittnerhof Grammatneusiedl
In Kooperation mit musik aktuell - Kulturfabrik NÖ

Woman Only - Ein Programm gewidmet an Komponistinnen

le2dam - Duo für Trompete und Klavier

10. Oktober | 11:00 | Schloss Hunyadin, Schlossgasse 6 2344 Maria Enzersdorf
Matinée Componissima 
Frau und Musik 
Mit Musik von Gubaidulina, Arrieu, von Zieritz, Bertók, Diemer und Aubin

 le2dam - Duo für Trompete und Klavier

6.10.2021 |  20:00 | Friedrich-Engels-Platz (Unterführung), 1200 Wien

 

In a large, open space (J. Tenney)
Studio Dan

September

 29.09.2021 – 22.01.2022 | Vorarlberger Architektur Institut, Dornbirn

In der Wanderausstellung: "Boden für alle"

Kurzfilm "Können wir besser wohnen?"
Filmmusik Komposition & Interpretation 

von Damaris Richerts

 

29.09.2021 |  20:00 | Friedrich-Engels-Platz (Unterführung), 1200 Wien

In a large, open space (J. Tenney)
Studio Dan

 

26.09.2021 | 19:30 | MuTh - Konzertsaal der Wiener Sängerknaben
Am Augartenspitz 1, 1020 Wien
Ensemble Ultreia: Encoutners
vom Einklang zum Mehrklang
Tickets

 

22.09.2021 |  20:00 | Friedrich-Engels-Platz (Unterführung), 1200 Wien

In a large, open space (J. Tenney)
Studio Dan

 

22.09.2021 |  19:00 | Friedrich-Engels-Platz (Unterführung), 1200 Wien 

Intro – Damaris Richerts, Dominik Fuss (Tp) aka
Blech Hoch Zwei 

Studio Dan

 

15.09.2021 |  20:00 | Friedrich-Engels-Platz (Unterführung), 1200 Wien

In a large, open space (J. Tenney)
Studio Dan

 

Juli

9. Juli 2021 | 1120 Meidling
17:00 | Connolly's
18:00 | Gasthaus Stafler
19:00 | Café Allerhand
20:00 | Café Raimann  

Heimspiel 1.0
Mit Musik durch's Grätzl'
Kammermusik von Komponistinnen

Ensemble Ultreia

Juni

9. Juni | 19:30 | Konzerthaus Wien Berio-Saal  

 50 Jahre Ensemble XX. Jahrhundert

 Ensemble XX. Jahrhundert 

 

5.Juni | 18:00 |  OUTDOOR - unter der Platane

Innenhof des Volkskundemuseums

    1080, Laudongasse 15-19 (Nur bei Regen Indoor!)

Musik für die Umwelt 
1.Frauen-Kammerorchester von Österreich   

Mai

25. Mai | 19:00 | Konzerthaus Wien Schubertsaal

Genesis
Ensemble Ultreia

Januar - Mai

9. Dezember - 5. Mai 2021 | 10 - 19:00 Uhr | Architekturzentrum Wien - Ausstellungshalle 2 

In der Ausstellung: "Boden für alle"

Kurzfilm "Können wir besser wohnen?"
Filmmusik Komposition & Interpretation

von Damaris Richerts
Architekturzentrum Wien 



2020


Dezember

9. Dezember - 5. Mai 2021 | 10 - 19:00 Uhr | Architekturzentrum Wien - Ausstellungshalle 2 

In der Ausstellung: "Boden für alle"

Kurzfilm "Können wir besser wohnen?"
Filmmusik Komposition & Interpretation

von Damaris Richerts
Architekturzentrum Wien

 

November

25. November | 8:40 | ORF III

in: Unser Österreich

"Meisterhandwerk: Der Klang von Wien"

Produzent - Alexander Schukoff

Redaktion - Manuela Strihavka 
Trompetenfanfare by Damaris Richerts
ORF III


Abgesagt wegen Lockdown

23. November | Wien echoraum
Wien Modern
Werke von Samu Gryllus, Juan Pablo Trad Hasbun, Daniel Mayer, Veronika Mayer, Axel Seidelmann
Studio Dan

23. November | 12:00 | ORF III

in: Unser Österreich
Wiederholung:

"Meisterhandwerk: Der Klang von Wien"

Produzent - Alexander Schukoff

Redaktion - Manuela Strihavka 
Trompetenfanfare by Damaris Richerts
ORF III


21. November | 21:00 | Porgy&Bess
!!LIVE-STREAM!!

Wien Modern
Selected Works II
Werke von Samu Gryllus, Juan Pablo Trad Hasbun, Daniel Mayer, Veronika Mayer, Axel Seidelmann
Studio Dan

 

Abgesagt wegen Lockdown
21. November | Graz Minoriten
Werke von Samu Gryllus, Juan Pablo Trad Hasbun, Daniel Mayer, Veronika Mayer, Axel Seidelmann
Studio Dan

21. November | 17:40 | ORF III

in: Unser Österreich

"Meisterhandwerk: Der Klang von Wien"

Produzent - Alexander Schukoff

Redaktion - Manuela Strihavka 
Trompetenfanfare by Damaris Richerts
ORF III

 

Abgesagt wegen Lockdown 
Neuer Termin wahrscheinlich Herbst 2021 

7. November / ab 9:00 / Wien, Vivaldi Saal des ÖJAB Hauses Johannesgasse 8
Preisverleihung der Trompete von Jericho
Trompete Solo

Oktober

7. Oktober | 19:30 | Reaktor Wien 1170

"Under Wood"
Karlheinz Essel
Ensemble Reconsil

SEptember

11. September | 15:00-18:00 | Wien Franz Novy Hof
Pfenninggeldgasse 1 ( auf dem Platz neben der Stiege 3)
Workshop Steampipes

Unter der Anleitung des Klangkünstlers Peter Kutin und Florian Kindlinger erfahren Kinder, wie man japanische Reispfeifen herstellt und mit ihnen Musik macht.
Ab ca 16:00 in musikalischer Begleitung
von Viola Falb und mir.
Studio Dan

10. September | 12:00 | Wien Franz Novy Hof
Intervention / Überraschung
Blech-Hoch-Zwei
Duo Fuss/Richerts
Studio Dan


8. September | 18:00 | Wien Franz Novy Hof
Kurkonzerte im Franz Novy Hof
Kurkonzert II
Soundpainting mit Ceren Oran
Studio Dan 

8. September | 15:00 + 16:00 | Wien Franz Novy Hof
Intervention/Überraschung
Planeten und Monde mit Daniel Riegler, Eva Maria Schaller, Katharina Illnar und mir
Studio Dan

 7. September | 18:00 | Wien Franz Novy Hof
Kurkonzerte im Franz Novy Hof 
Kurkonzert I
Terry Riley "In C" (1964)

Studio Dan

 

4. September | 20:00 | Allerheiligenpark 1200 Wien
ZONK!?!!
Riley: In C
Studio Dan

Livestream: 

https://studiodan.at/news/zonk-tv/ 

und hier https://www.facebook.com/studiodanvienna


4. September | 18:00 | Unterführung Friedrich Engels-Platz 1200 Wien
ZONK!?!!
Prugina: Games
Studio Dan

Livestream: 

https://studiodan.at/news/zonk-tv/ 

und hier https://www.facebook.com/studiodanvienna


2. September | 20:30 | Progy&Bess Riemergasse 1010 Wien
ZONK!?!! | Q20 Festival
The Soundpainting Experiment
Studio Dan

Livestream: 

https://studiodan.at/news/zonk-tv/ 

und hier https://www.facebook.com/studiodanvienna


2. September | 10:00 | Friedensbrücke 1200 Wien
12:00 | Wallensteinplatz 1200 Wien
16:00 | Unterführung am Friedrich Engels-Platz 1200 Wien
ZONK!?!!
The Soundpainting Experiment

 Studio Dan

Livestream: 

https://studiodan.at/news/zonk-tv/ 

und hier https://www.facebook.com/studiodanvienna

August

31. August | 19:00 | HUGO-GOTTSCHLICH-PARK 1200 Wien
ZONK !?!!
Blech-Hoch-Zwei | Fuss, Johnson, Globokar
Duo Fuss/Richerts
Studio Dan

Livestream: 

https://studiodan.at/news/zonk-tv/ 

und hier https://www.facebook.com/studiodanvienna



30. August | 19:00 | Bezirksmuseum Brigittenau 1200 Wien
ZONK!?!! | Spaziergang II
Blech-Hoch-Zwei | Globokar, Scelsi, Stockhausen
Duo Fuss/Richerts
Studio Dan

Livestream: 

https://studiodan.at/news/zonk-tv/ 

und hier https://www.facebook.com/studiodanvienna

 

30. August | 16:00 | S-Bahnbrücke Vorgartenstraße 1200 Wien
ZONK!?!! | Spaziergang II
Riegler: Fanfare IV (2017)
Studio Dan

Livestream: 

https://studiodan.at/news/zonk-tv/ 

und hier https://www.facebook.com/studiodanvienna


30. August | 11:00 | Allerheiligenpark 1200 Wien
ZONK!?!! | Spaziergang II
Richerts: Music is a Game (UA)
Studio Dan

Livestream: 

https://studiodan.at/news/zonk-tv/ 

und hier https://www.facebook.com/studiodanvienna


28. August | 19:00 |  Unterführung Friedrich-Engels-Platz
ZONK!?!!
Tenney: In a large open space
Studio Dan 

Livestream: 

https://studiodan.at/news/zonk-tv/ 

und hier https://www.facebook.com/studiodanvienna


28. August | 13:00 | Allerheiligenpark 1200 Wien
ZONK!?!! 

 Hummer / Purgina / Ressi 

Studio Dan

Livestream: 

https://studiodan.at/news/zonk-tv/ 

und hier https://www.facebook.com/studiodanvienna


26. August | 19:30 | Brigittaplatz 1200 Wien
Eröffnungskonzert ZONK!?!!
Scelsi, Tenny...
Studio Dan

Livestream: 

https://studiodan.at/news/zonk-tv/ 

und hier https://www.facebook.com/studiodanvienna


26. August 2020 | 18:00 | S-Bahnbrücke Hellwagstraße/Universumstraße Wien
ZONK!?!!
Scelsi: 4 Stücke für Trompete Solo

 Studio Dan 
Livestream: 

https://studiodan.at/news/zonk-tv/ 

und hier https://www.facebook.com/studiodanvienna

 

15. August / 19:30 / Wien, 12. Februarplatz (AT)
Wien dreht auf

Blech-Hoch-Zwei

Duo Fuss/Richerts

Juli

21. Juli / Arnold Schönberg Center
"Tierkreis" KH Stockhausen
Studio Dan

 

18. + 19. Juli / Freilichtmuseum Stübing
"Tierkreis" KH Stockhausen
Styriate

 Studio Dan

Juni

 ABGESAGT WEGEN CORONA-VIRUS
21. Juni / 20:00 / Unterretzbach (AT)
"Tierkreis" KH Stockhausen

Studio Dan

ABGESAGT WEGEN CORONA-VIRUS

20. Juni / Freilichtmuseum Stübing
"Tierkreis" KH Stockhausen
20:30 / 21:02 / 21:34 / 22:10 / 22:40 / 23:13

 Studio Dan

ABGESAGT WEGEN CORONA-VIRUS

12. Mai - 6. Juni - Handelskai/Wien (AT)
Virus Handeslkai

Studio Dan

Mai

VERSCHOBEN WEGEN CORONA-VIRUS
12. Mai - 6. Juni - Handelskai/Wien (AT)
Virus Handeslkai

Studio Dan

APril

VERSCHOBEN WEGEN CORONA-VIRUS
25. April / 12:00 / Wien (AT)
Preisverleihung der Trompete von Jericho

ABGESAGT WEGEN CORONA-VIRUS
12. April / 9:30 / Evang. Kirche Pinkafeld
Trompete & Orgel
Musikalische Umrahmung Ostergottesdienst
Elisabeth Bundschuh Orgel
Damaris Richerts Trompete

März

ABGESAGT WEGEN CORONA-VIRUS
24. März / 19:30 / Konzerthaus Wien Mozart-Saal (AT)
Brucknermesse e-Moll

Arnold Schönbergchor & Webern Kammerphilharmonie unter Erwin Ortner

Februar

2. Februar / 19:00 / Kath. Kirche Bad Tatzmannsdorf (AT)
fiori musicali - Naturtrompete & Orgel im Gottesdienst

Elisatbeth Bundschuh & Damaris Richerts

 

1. Februar / 9:30 / Evang. Kirche Pinkafeld (AT)
Naturtrompete & Orgel im Gottesdienst 

Elisabeth Bundschuh & Damaris Richerts

Januar

 26. Januar / 18:00 / Evang. Kirche Pinkafeld (AT)
Mit Pauken und Trompeten

tena'n'damaris



2019


19. Oktober / 19:00 / Café Wittnerhof Grammatneusiedl (AT)
musik aktuell / Musikfabrik NÖ
[haydn]noise

le2dam

12. Oktober / 21:00 / Porgy&Bess Wien (AT)
Jeunesse Special - Studio Dan und Gäste
Augmented Reality - Series #1  

Studio Dan

4. Oktober / 21:00 / Next Liberty Graz (AT)
musikprotokoll im steirischen herbst
Augmented Reality - Series #1 

Studio Dan

13. September / 18:00 

Transart – Festival für zeitgenössische Kultur

 Bozen (IT)

The Music of Julius Eastman

Studio Dan

 

21. Juli  / 16:00 / St. Anna im Steinbruch (AT) 

Musiksommer Neufelden
Barocktrompete & Orgel

tena'n'damaris

12. Mai  / 19:30 / Lutherische Stadtkirche Wien (AT)

Musik am 12ten

Le Roi David - Honegger

Cornelia Horak - Sopran

Elvira Soukop - Alt

Alexander Kaimbacher - Tenor

 Roman Schmelzer - Erzähler

Albert Schweitzer Chor

Ensemble M12

Matthias Krampe - Leitung



2018


8. November / 11:15-12:30 / Joseph Haydn Saal MDW Wien (AT)
"Diplom in der Tasche - was nun?" - ömr

Podiumsdiskussion

21. Oktober / 15:00 / mi barrio Wien (AT)
[vullvadra]HD
quinTTTonic & Mocatheca

20. Oktober / 19:00 / Musikschule Tulln (AT)
[vullvadra]HD
quinTTTonic & Mocatheca

19. Oktober / 19:30 / Stadtkino Ternitz (AT)
[vullvadra]HD
quinTTTonic & Mocatheca

13. Oktober / 19:00 / Minoritenkirche Krems (AT)

10 Jahre Ernst Krenek Forum

"Reisebuch aus den österreichischen Alpen, op. 62"

Instrumentiert für mittlere Stimme und Orchester von Ernst Krenek (1973) und Till A. Körber (2018) (UA)

Alexander Kaimbacher, Tenor

Webern Kammerphilharmonie unter HK Gruber 

https://www.krenek.at

3. Oktober / 19:30 / mi barrio Wien (AT)
le2dam #01 - CD - Release-Konzert
le2dam

28. September / 18:30 / Semper Depot Wien (AT)
WTZ - Ost Konferenz
Scelsi - Trompete Solo

28. August / Austria Center Wien (AT)
Die Planeten - Mars & Jupiter
Webern Kammerphilharmonie

24.8. / 19:00 / Pfarrkirche, Gasthaus Hübner Payerbach (AT)
isa - outreach
Gott und die Welt
quinTTTonic

12. Juli / 20:30 / Porgy&Bess Wien (AT)
Big Studio Dan
Studio Dan

22. Juni / 19:30 / Sala Terrena im Ferdinandihof Wien (AT)
In Paradiso
Andreea Cojoc Sopran

Tena Novosel Cembalo

Damaris Richerts Trompete

4. Juni / 19:30 / Dominikanerkirche Wien (AT)
Gold & Silber - Brass & Orgel
Tena Novosel Orgel
quinTTTonic

27. Mai / 19:00 / Leonding (AT)
Lieder ohne/und Worte
quinTTTonic

25 Mai / 19:45 / St. Josef ob der Laimgrube Wien (AT)
Lieder ohne/und Worte
quinTTTonic

1. Mai / 10:00 / Maria Taferl Basilika (AT)
Trompete & Orgel
Musik im Gottesdienst 

Florian Neulinger Orgel
Damaris Richerts Trompete

29. April / 17:00 / Kath. Kirche Emmersdorf (AT)
Gold & Silber - Brass & Orgel
Florian Neulinger Orgel
quinTTTonic

 

22. April / 18:00 / Evang. Kirche Pinkafeld (AT)
Gold & Silber - Brass & Orgel
Elisabeth Bundschuh
quinTTTonic

8. April / 18:00 / Kath. Kirche Kumberg (AT)
Lieder ohne/und Worte
quinTTTonic

6. April / 20:00 / Krypta Peterskirche Wien (AT)
Lieder ohne/und Worte
quinTTTonic

17. Februar / 19:30 / Schubertsaal Konzerthaus Wien (AT)
"Transatlantics"
Klangforum Wien



2017


18. Dezember / 18:00 / Musikschule Leonding (AT)
Christmas with quinTTTonic

quinTTTonic

 

17. Dezember / 14:30 / Café Kreuzberg Wien (AT)
Christmas with quinTTTonic 

quinTTTonic

 

4. Dezember / 19:00 / Radiokulturhaus Wien (AT)
Wien Modern
"Bilder im Kopf" 

Webern Kammerphilharmonie / J.-B. Matter

16. November / 19:30 / Großer Saal Konzerthaus Wien (AT)
Wien Modern
"Les Espaces Acousitques"
Webern Kammerphilharmonie / Pironkoff

 

6. November / 19:00 / Strenge Kammer Porgy&Bess Wien (AT)
[haydn]lärm 

Neue Zusammenklänge für Klavier und Trompete
le2dam

17. Oktober / 20:00 / Kirche am Schüttel Wien (AT)
Lieder ohne/und Worte

quinTTTonic

 

15. Oktober / 19:30 / Kath. Kirche Bad Tatzmannsdorf (AT)
Lieder ohne/und Worte 

quinTTTonic

 

7. Oktober / Dom Museum Wien (AT)
Fanfare IV

 Studio Dan

 

24. September / 9:30 / Evang. Kirche Pinkafeld (AT)
Festgottesdienst
Elisabeth Bundschuh Orgel

quinTTTonic

28. Juni / Varna (BG)
Varna Sommerfestival
Webern Kammerphilharmonie

 

23. Juni / Kreuzgang Dominikaner Wien (AT)
Kreuzgangkonzert Liberatio
Damaris Richerts Trompete

Scola Resupina

16. Juni / 20:00 / Reigen Wien (AT)
on dialogue festival
Trio LeKeDa

16. Juni / 18:30 / Reigen Wien (AT)
on dialogue festival
Viaggi nel tempo 
Andreea Cojoc Sopran
Damaris Richerts Trompete
Ensemble Zeitreise

11. Juni / 16:30 / Evang. Kirche Pinkafeld (AT)
Viaggi nel tempo 
Ensemble Zeitreise
Andreea Cojoc Sopran
Michael Capek Orgel
Damaris Richerts Trompete

9. Juni / 21:15 / Peterskirche Wien (AT)
Lange Nacht der Kirchen 2017
Liberatio
Damaris Richerts Solotrompete
scola resupina

 

8. Juni / 19:30 / Schlosstheater Schönbrunn Wien (AT)
Henry Purcell: King Athur
Regie Blankenship, Foki
unter der Leitung von Znamenskiy, Juraszek, Hrastnik, Rainer

7. Juni / 19:30 / Schlosstheater Schönbrunn Wien (AT)
Henry Purcell: King Athur
Regie Blankenship, Foki
unter der Leitung von Znamenskiy, Juraszek, Hrastnik, Rainer

 

30. Mai / 17:30 / Krypta Peterskirche Wien (AT)
Viaggi nel tempo
Ensemble Zeitreise

17. Mai / 20:00 / Santo Spirito Wien (AT)
Barockes Kulinarium
Andreea Cojoc Sopran
Le Liu Klavier
Damaris Richerts Trompete

6. Mai /20:00 / Großer Sendessal Radiokulturhaus Wien (AT)
Porträt Alexander Kaiser
Ensemble Platypus

26. April / 20:00 / IM CUBUS Graz (AT)

Ameli (UA) für Solotrompete

 von Jorge Diego Vázquez Salvagno

Damaris Richerts Trompete

 

13. April / 19:00 / Minoritenkirche Krems (AT)

Einsame Stimme, kalgende Prophetin

Werke von Galina Ustwolskaja und Johann Sebastian Bach

Texte von Anna Achmatowa, Daniil Charms u.a.

Alexander Nitzberg, Anna Hauf, Lisa Smirnova, Annelie Gahl, Franz Winkler, Helene Kenyeri, Damaris Richerts, Björn Wilker

 

5. Februar / 9:30 / Evang. Kirche Pinkafeld (AT)
 Orgel & Trompete
Musik im Gottesdienst
Elisabeth Bundschuh Orgel

Damaris Richerts Trompete

 

4. Februar / 19:00 / kath. Kirche Bad Tatzmannsdorf (AT)
fiori musicali
Orgel & Trompete
Musik im Gottesdienst
Elisabeth Bundschuh Orgel
Damaris Richerts Trompete



2016


29. November / 20:00 Semper Depot Wien (AT)
Hölderlin Lesen...
Klangforum Wien

7. Oktober / 17:00 - 18:30 
auf molekularer ebene
Auf der Molekularorgel von Constantin Luser / Musikprotokoll / Verein die andere Saite
TU Graz, Neue Chemie
Studio Dan

29. Juni / 19:30 / Radiokulturhaus Wien
Öffentliche Diplomprüfung Dirigieren
mdw Chamber Orchestra

20. Juni / 19:30 / MuTh Wien
mdw Chamber Orchestra

17. Juni / 18:00 / brick5 Wien
On Dialogue

14. Mai / 18:00 / Konzerthaus Wien
Festival Gemischter Satz
Prolog & Finale mit
Gemischtes Blech

 

11. Mai / 20:00 / Gläserner Saal Musikverein Wien
Carte blanche à HK Gruber
HK Gruber / Sinfonieorchester der MUK

 

7. Mai / 19:30 / Großer Saal Musikverein Wien

Wolfgang Amadeus Mozart: Konzert für Klavier und Orchester,
d-Moll, KV 466

Klavier: Jasminka Stancul

Dirigent: Semyon Bychkov

WSO 

18. April / 19:00 / Porgy&Bess Strenge Kammer 
Trio LeKeDa

15. April / 20:00 / Musikverein Gläserner Saal
Holz-Blech-Schlag - Komponistinnen im Wandel der Zeit
u.a. Mme Laschansky  Concerto in Bb für Trompete und Streicher in einer Bearbeitung für Klarinettenensemble

10. April / 11:00 / VJH Saal Pottendorf
Holz Blech Schlag
Marialenas Matinee

 

4. April / Porgy & Besse Strenge Kammer
Realitycheck

2. April / 19:00 / Katholische Kirche Bad Tatzmannsdorf
Trompete & Orgel
Musik im Gottesdienst

28. März / 9:00 / Evangelische Kirche Stadtschlaining
Trompete & Orgel
Musik im Gottesdienst

27. März / 9:30 / Evangelische Kirche Pinkafeld
Trompete & Orgel
Musik im Gottesdienst

 

26. März / 18:00 / Evangelische Kirche Oberschützen
Trompete & Orgel
Musik im Gottesdienst

 

15./16./18./19. März /19:00 / Schlosstheater Schönbrunn Wien
"Falstaff" von Guiseppe Verdi
WSO



2015


 

17. Dezember / 19:00 / DonBosco Wien (AT)
18. Dezember / 19:00 / St. Ursula Wien (AT)
Jauchzet, frohlocket - Weihnachtsoratorium Bach
(1. Trompete)

15. Dezember / 17:30 / Joseph Haydn Saal Wien (AT)
BilderFluchten - FluchtenKlänge 
Einzugsfanfare von Sclesi - Stück für Trompete Solo

 25. November / Mozarteum Salzburg (AT)
Dialoge 
Klangforum Wien

14. November / 14:30 / St. Karl Borromäus Wien (AT)
Von Desprez bis Scelsi inclusive "The trumpet shall sound" aus Händel' s Messias
Im Rahmen der 17. Hietzinger HNO-Tages
Werner Pelinka (Orgel),

Johannes Schwendinger (Bass) und

Damaris Richerts (Trompete)

 22. Oktober / 19:30 / Kunstbad Graz (AT)
Musik für 11
Studio Dan

12. August /19:00 / Athenäum Bukarest (RO)
Wiener Jeunesse Orchester

11. August / 19:00 / Casino/Kursaal Sinaia (RO)
Wiener Jeunesse Orchester

9. August / 20:00 / Auditorium Cluj-Napoca (RO)
Wiener Jeunesse Orchester

6. August / 20:00 / MuTh Wien (AT)
Wiener Jeunesse Orchester

24. Juli / Schloss Emmeram Regensburg (DE)
Thurn und Taxis Schlossfestspiele
Adoro

27./28. Juni / 19:30 / Schubertsaal Konzerthaus Wien (AT)
Koreanisches Kulturfestival 2015
"Absolute Korea! - The Sound of Korean Movie, Music & Drama."
Koreanisch - Österreichisches Jungendorchester

12. / 13. Juni / Lutherische Stadtkirche Wien (AT)
Musik am 12ten
Eisler /Brecht:
"Die Maßnahme"

29. Mai / 19:00 / Festsaal des Amtshauses Wien Landstraße 1030 (AT)
Bezirksfestwochen Landstraße 
RISING STARS
Konzert mit
Silvio Trachsel Oboe
Natalia Rehling Klavier
Damaris Richerts Trompete

26. April /19:30 / Musikverein Wien (AT)

WSO Orchesterkonzert mit Christoph Eschenbach
Mein Part: 1. Trompete bei F. Mendelssohns
Symphonie Nr. 5  d-Moll op. 107, "Reformationssymphonie" 


5. April / 9:30 /Evangelische Kirche Pinkafeld (AT)
Trompete & Orgel
Musik im Gottesdienst
Elisabeth Bundschuh Orgel
Damaris Richerts Trompete

4. April / 19:00 / Evangelische Kirche Oberschützen (AT)

Trompete & Orgel 
Musik im Gottesdienst
Elisabeth Bundschuh Orgel
Damaris Richerts Trompete

19./20. März / 20:00 / Schlosstheater Schönbrunn Wien

Oper "Sechs Jedermann Monologe" von Frank Martin und "Gianni Schicchi" von Giacomo Puccini

 31. Januar / 19:00 / Kultur Kongresszentrum Eisenstadt (AT)

ein tag und eine stunde in urbo kune

Konstellation 7
Klangforum Wien